Реставрация зданий

Что необходимо знать о реставрации объектов? Собираем все теоретические сведения и рассказываем о важных нюансах без углубления в науку.

Реставрация зданий – это целый комплекс мероприятий, необходимый для предотвращения разрушения как отдельных элементов сооружения, так и всей постройки в целом.

Цель реставрации объектов – продление срока функционирования здания, а также сохранение исторической ценности и художественной значимости архитектурного объекта.

Для чего необходима реставрация исторических зданий?

Для чего необходима реставрация исторических зданий

На самом деле, понятие реставрационных работ содержит большой перечень услуг, который включает и смежные направления. Более подробно мы рассказываем о данных понятиях в статье «Реставрация архитектуры».

Если же говорить о обобщенно, то реставрация зданий в Москве может понадобиться в следующих случаях:

  • При смене владельца объекта. Не редко в Москве, приобретая историческое здание, новый хозяин решает перепрофилировать назначение постройки. В данном случае, проводится изменение конструкции здания под новые планы эксплуатации. На новом объекте проводится перепланировка, при этом, важные элементы декора и значимые части конструкции, сохраняются.
  • Реставрация старых зданий необходима из-за естественного износа, который образуется в ходе длительного эксплуатации сооружения.
  • Плановая реставрация старинных зданий, признанных объектами культурного наследия. Когда постройка приобретает статус объекта культурного наследия, работа с ним регулируется Статьей 45 Федерального закона №73-ФЗ от 25.06.2002. Существуют и региональные положения, ориентированные на объекты культурного наследия города Москвы, которые подробно перечислены на официальном сайте Мэра Москвы

Также, процесс реставрации неразрывно связан с процессом строительства и различные реставрационные мероприятия вполне обоснованы при изменении облика столицы.

В чем особенность реставрации зданий?

В чем особенность реставрации исторических зданий и старинных сооружений?

Как правило, исторические здания строились с применением природных материалов: камня, дерева, кирпичной кладки, извести. И несмотря на то, что процесс производства таких строительных материалов раньше был более добротным, с изменением химического и термального состава атмосферы, уровня влажности воздуха, с появлением «парникового» эффекта, существенно увеличилось коррозийное воздействие на данные материалы.

Сегодня можно четко зафиксировать, что под воздействием углекислоты, имеющей запредельные значения в воздухе, известковые покрытия стен разрушаются.

Чтобы продлить срок службы ценных материалов, а также защитить и укрепить здание, реставраторами задействуются самые передовые методы, имеющие свою специфику:

  • Теплофизические. Создание искусственного микроклимата вокруг поверхности здания за счет ограничения воздушного обогрева.
  • Технические. Защита здания от атмосферных воздействий и воды. Для этого сооружаются тентовые конструкции, проектируются дренажные системы, производится отведение грунтовой влаги.
  • Химические. Благодаря стремительному развитию строительного рынка, появляется все больше эффективных средств и материалов с нужными свойствами.

Однако, реставрация зданий имеет такую особенность, как несовместимость новых и старинных материалов. Так, материалы на цементной основе обладают значительно меньшей паропроницаемостью. Сама известь производится по совершенно иной технологии, а гипс плохо совмещается с цементом и известью.

Как подбираются материалы для реставрации объектов?

Деятельность по реставрации старинных зданий невозможна без проведения изыскательных и исследовательских работ. По результатам таких исследований, специалистами составляется технологическое заключение, в котором содержатся результаты химического анализа, микроструктуры, приборных испытаний, рентгенограмм и т.д. Все эти данные позволяют наиболее тщательно подготовиться к проведению реставрационных работ: определиться с технологией и подобрать наиболее совместимые материалы.

Вы можете получить бесплатную консультацию по реставрации зданий в Москве у наших специалистов по телефону: +7(495) 940-78-00.

Наши услуги

call-icon

Телефон

+7(495) 940-78-00

+7(495) 730-27-63

map-icon

Адрес

Москва, ул. Хромова, д.3

envelope-icon

Email

resproekt@yandex.ru