Реставрация архитектуры - основные понятия

Основные понятия, которые необходимо знать, планируя реставрацию памятников культуры.

Часто, в рамках оформления проекта, у заказчиков возникает путаница в определениях реставрации, реконструкции и воссоздания консервации зданий. При этом, данные термины подразумевают принципиально разные услуги. Именно поэтому, в рамках данной статьи – освещаем столь частый вопрос.

Реставрация памятников архитектуры

Реставрация памятников архитектуры

Если говорить кратко, то реставрация памятников архитектуры – это возвращение первоначального облика архитектурным сооружениям.

С течением времени на объекты архитектуры действует группа факторов: экологических, природных, технических. Нередко и сам человек решается на серьезные перепланировки зданий. В результате ценный исторический объект теряет свою уникальность и качественный внешний вид. Реставрация архитектуры, как раз, направлена на восстановление первоначального внешнего облика.

Не стоит забывать, что объекты культурного наследия Москвы создавались в различные периоды и эпохи. Это значит, что в них задействованы самые разные материалы и строительные технологии. Чтобы не нарушить методологию того времени, и еще больше не навредить зданию, при реставрации памятников культуры привлекается большое число узко профильных специалистов из самых различных областей: архитекторов, историков, технологов, строителей, реставраторов, декораторов, художников, штукатуров и т.д.

Реконструкция архитектурного наследия

Под понятием реконструкции подразумевается деятельность, относящаяся больше к строительным или отделочным, ремонтным работам.

При обращении Заказчика с запросом о реконструкции здания, мы будем оценивать восстановление функциональных качеств объекта, возможно, изменение его назначения, а также техническая адаптация к современным условиям.

К спектру проводимых реконструкционных работ относится перепланировка, возведение пристроев, усиление несущих конструкций и т.д.

Воссоздание объекта культурного наследия

Воссоздание объекта культурного наследия

Данный вид деятельности подразумевает строительство здания с нуля по прототипу конкретного объекта культурного наследия.

При воссоздании объекта культурного наследия проводится масштабная исследовательская работа, которая направлена на детальное изучение внешнего вида здания и его внутренних интерьеров. Необходимо обладать максимально точными данными, чтобы спроектировать объект в точном соответствии с оригинальным утраченным архитектурным памятником.

Как правило, воссоздание исторических зданий – самый дорогостоящий процесс, а потому необходимо иметь веские основания, чтобы запускать такие проекты в работу.

Вы можете получить бесплатную консультацию по реставрации архитектуры в Москве у наших специалистов по телефону: +7(495) 940-78-00.

Наши услуги

call-icon

Телефон

+7(495) 940-78-00

+7(495) 730-27-63

map-icon

Адрес

Москва, ул. Хромова, д.3

envelope-icon

Email

resproekt@yandex.ru