Реставрационные работы в Москве

Работы по реставрации объектов культурного наследия – основная сфера деятельности нашей компании. Предлагая свой проект, вы можете рассчитывать на на высокое качество оказываемых услуг.

    В рамках реставрационных работ, мы выполняем:
  • Консервацию объектов культурного наследия
  • Реставрацию фасадов зданий
  • Реставрацию интерьеров

Мы выполняем все виды реставрационных работ!Гарантия соблюдения всех норм 44-ФЗ и 223-ФЗ при сотрудничестве

Наши цены

Стоимость реставрации объектов культурного наследия рассчитывается индивидуально. Чтобы получить предварительный расчет, заполните форму заявки.

Реставрационные работы на объектах культурного наследия в Москве

Стоит отметить, что реставрационные работы могут проводиться как на уже существующих, так и вновь признанных объектах культурного наследия. В ходе проводимых мероприятий осуществляется процесс возвращения историческим зданиям их первоначального вида, который был изменен современными дополнениями, неудачными работами по реставрации в прошлом, а также испорчен в ходе естественного износа объекта.

Именно поэтому, ремонтно-реставрационные работы невозможны без проведения обширного исследования. Для этого, еще до этапа проектирования, проводятся библиографические и историко-архивные исследования. В ходе них, определяется тип здания, точная дата его постройки, исходный вид. Такие данные помогают установить конечный вид здания и понять будущий фронт проводимых работ.

Реставрационные работы – это работы, проводимые специалистами из разных областей: инженерами, архитекторами, техниками, реставраторами и строителями. Различается и подход к реставрации зданий. Работа может быть выполнена с учетом восстановления утраченных элементов или, напротив, удаления искажающих элементов здания. Поэтому, оценка каждого объекта всегда индивидуальна.

Наша компания осуществляет полный комплекс реставрационных работ на объектах культурного наследия города Москвы и Московской области.

Консервация объектов культурного наследия

Консервация объектов культурного наследия

В статье 41 Федерального закона от 25.06.2022 №73-ФЗ, дается определение данного процесса:

«Консервация объекта культурного наследия - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, в том числе комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия, которому угрожает быстрое разрушение, проводимые в целях предотвращения ухудшения состояния объекта культурного наследия без изменения дошедшего до настоящего времени облика указанного объекта культурного наследия и без изменения предмета охраны объекта культурного наследия.»

В нашей компании выполняется полный комплекс работ по консервации объектов культурного наследия. При этом, консервация может быть как временным, так и основным видом проводимых работ.

Временная консервация объекта проводится на сооружениях, которые необходимо сохранить в текущем виде, при этом, в будущем планируется проведение реставрационных работ.

Основная консервация объекта проводится на сооружениях, которые не планируется реставрировать в будущем, но необходимо сохранить текущий вид. Такое может происходить, например, если не удалось найти достоверные сведения о первоначальном облике объекта культурного наследия.

При консервационных работах осуществляют:

  • Укрепление фундамента здания
  • Усиление несущих конструкций
  • Установку строительных навесов, а также временных конструкций, поддерживающих основные несущие элементы
  • Устранение деформаций
  • Защита здания: обессоливание, биологическая защита, создание необходимого температурного режима, обеспечения нужного уровня влажности

Важно! Цель консервации – защита объекта культурного наследия. Именно поэтому, такие работы мы проводим под строгим технологическим и инженерным надзором.

Реставрация фасадов зданий

Реставрация фасадов зданий

Как и любой другой вид реставрационных работ, наша деятельность начинается с масштабного библиографического исследования. Важно определить внешний облик объекта культурного наследия, его технологические особенности.

После изучения архивной базы, проводится физический осмотр здания. Важно определить степень разрушения, обозначить все дефекты, а также понять причины их возникновения.

Важно! Реставрация фасадов зданий должна быть направлена не только на устранение внешних дефектов и облагораживание исторического облика культурного памятника, но и на устранение причин разрушений, чтобы процессы не проявились в скором времени, вновь.

При реставрации фасада здания важно сохранить его художественный стиль и историческую ценность. При этом, реставрационные работы должны быть направлены на продление срока службы здания. Для этого повышаются эксплуатационные характеристики постройки.

При реставрации фасадов здания, мы выполняем:

  • Первичную очистку фасада и его декоративных элементов от внешних загрязнений
  • Биологическую зачистку
  • Восстановление кладки
  • Герметизацию швов и устранение трещин
  • Замену водостоков
  • Работы по гидроизоляции, звукоизоляции и теплоизоляции объекта
  • Внешние отделочные работы
  • Если окна и двери имеют уникальный вид и художественную ценность, то производится реставрация окон и дверей
  • Если окна и двери не имеют исторической значимости, то производится их замена
  • Реставрация декоративно-художественных элементов

Работы по реставрации фасада здания могут быть включены как в общий комплекс реставрационных работ, так и выступать самостоятельным заказом.

Реставрация интерьеров

Реставрация интерьеров в Москве

Восстановление интерьера исторического здания – финальный и самый сложный этап реставрационных работ. Это связано с многообразием стилевых направлений в оформлении интерьеров, а также с многообразием современных материалов на строительном рынке.

Приступая к работе, важно особенно тщательно проверить совместимость материалов, чтобы современные материалы не нанесли вред исходным. При этом, в ходе реставрационных работ важно сохранить исходные цвета и структуру поверхностей.

Чтобы добиться таких целей, мы всегда выполняем лабораторные исследования, а также моделируем пробные покрытия. Работа проходит с применением современных инновационных технологий реставрации и ремонта.

Информация для ознакомления

Оставить заявку

call-icon

Телефон

+7(495) 940-78-00

+7(495) 730-27-63

map-icon

Адрес

Москва, ул. Хромова, д.3

envelope-icon

Email

resproekt@yandex.ru