Городское лечебное учреждение, начало XX в.

Информация:

Объект культурного наследия федерального значения

  • Адрес объекта:Москва, Ленинский проспект, д. 17
  • Название в реестре:Здание клиники, 1916 г., арх. Мейснер А.Ф.

Здание для кожно-венерологического диспансера было построено в 1913 г. московским архитектором А. Ф. Мейнснером на средства купца М.И. Любимова.

Здание состоит из двух объемов. Здание, выстроенное в стиле неоклассицизма и вытянутое вдоль Большой Калужской улицы (Ленинского проспекта) – неотъемлемая часть сложившейся застройки района.

В процессе реставрационных работ на основании натурных и иконографических исследований на памятнике были воссозданы: печные и вентиляционные трубы с металлическими ажурными дымниками, металлические кованые навесы-козырьки над входами на всех фасадах, каменные крыльца входов в здание. Воссоздан также и утраченный гипсовый декор главного фасада: посвятительная четырехстрочная надпись в завершении центрального ризалита главного корпуса, композиции из факелов и венков на боковых ризалитах, маскароны - лики львов в замковых камнях первого этажа. Существующие барельефы, а также другие гипсовые элементы декора были расчищены до основания от многочисленных красочных слоев, укреплены и отреставрированы. Отреставрированы интерьеры центрального ризалита, проведены работы по сохранению архитектурного облика, воссозданию утраченных деталей и элементов декора. Отреставрированы: главная лестница, сводчатые перекрытия типа "Монье", керамический пол в коридоре, лепной горельеф в вестибюле, металлические детали и т.д.

Наши услуги

call-icon

Телефон

+7(495) 940-78-00

+7(495) 730-27-63

map-icon

Адрес

Москва, ул. Хромова, д.3

envelope-icon

Email

resproekt@yandex.ru